一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为正方形,并且这两个图像的面积相等.这个长方形的长和宽是神马

飘流虫 1年前 已收到6个回答 举报

人生如戏810113 幼苗


设长方形的长为acm,宽为bcm
a-5=b-2
a*b=(a-5)(b+2)
解得:a=25/3 b=4/3


10

hhc8573 幼苗


长25/3 宽4/3
可设正方形边长为X 则
X^2=(5+X)(X-2)解得X=10/3
带入5+X和X-2就行了


2

一只光 幼苗


1。先 设长方形的长为acm,宽为bcm
a-5=b-2
a*b=(a-5)(b+2)
a=25/3 b=4/3


2

rr宝贝ll的爱 幼苗


25/3 4/3


2

a38262 幼苗


一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长宽各是多少?
【解题思路】首先我们要弄清楚长方形和正方形的特征:长方形的对边边长相等,正方形的四个边长都相等.而长方形变成正方形长和宽都发生了变化,这种变化就是我们解题的关键.
 设长方形的长为x,宽为y.
 因为长方形的长减少5cm,宽增加2cm就成为一个正方形,


0

坤坤1981 幼苗


x-5=y-2 2(x-5)=5y x=3/25 y=3/4


0