一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就变成一个正方形,并且面积相等,则原来长方形的面积为?

qwe1001 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫一剑99 幼苗


长-宽=5+2=7厘米;
设宽为x厘米;则有:
x(x+7)=(x+2)²;
x²+7x=x²+4x+4;
3x=4;
x=4/3;
所以原来面积=(4/3+2)²=100/9平方厘米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

8

qwe1001 举报

可题你没弄清

举报 浪漫一剑99

不可能啊,我的思路是对的啊; 原来面积等于现在面积啊

qwe1001 举报

可我不明白,请加以解释!SORRY!

举报 浪漫一剑99

根据题意:原来长-5厘米=原来宽+2厘米=现在正方形边长; 所以原来长-原来宽=5+2=7厘米; 因为变化前后面积不变; 即原来长×原来宽=现在正方形面积; 设原来宽为x厘米,则有: x(x+7)=(x+2)²

zx20083 幼苗


设 正方形边长为a厘米
则长为a+5厘米,宽为a-2厘米

(a+5)(a-2)=a^2
a^2+3a-10=a^2
a=10/3

S=a^2=100/9cm^2


2

hanjian666 幼苗


设长为X,宽为Y,则:X-5=Y+2,X=Y+7
原长方形面积:X(X-7)=(X-5)方。
X方-7X=X方-10X+25
3X=25,X=25/3,Y=25/3-7=4/3。
面积:X*Y=25/3*(4/3)=100/9平方厘米。


1

YAKSA 幼苗


设长方形长为x宽为y
x-5=y+2
x*y=(x-5)*(y+2)


0