3道二元一次方程组的应用题只求式子和答案1.一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面

3道二元一次方程组的应用题
只求式子和答案
1.一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长 宽各是多少?
2.A市至B市的航线长1200km,一架肥机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机的平均速度与风速.
3.一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98km,第一天比第二天少走2km,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
盐城监 1年前 已收到2个回答 举报

张桔 幼苗


1.一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长 宽各是多少?
设长方形的长为x,宽为y,则:
x-5=y+2
xy=(x-5)*(y+2)
解得:
x=25/3
y=4/3
2.A市至B市的航线长1200km,一架肥机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机的平均速度与风速.
设平均速度是X,风速度是Y
[X+Y]*2.5=1200
[X-Y]*10/3=1200
X=420
Y=60
即平均速度是420千米/时.风速度是60千米/时.
3.一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98km,第一天比第二天少走2km,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
设第一天的速度是X,第二天的速度是Y
4X+5Y=98
4X+2=5Y
X=12
Y=10
即第一天的速度是12千米/时第二天的速度是10千米/时


2

上张幄幕庇01 幼苗


`1设长为x宽为y
xy=(x-5)(y+2)
且 x-5=y+2
所以 x=25/3
y=4/3
2 设平均速度为x 风速为y
(x+y)*2.5=1200
(x-y)*10/3=1200
所以x=410
y=50
3 设设第一天平均速度为x二天为y
4x+5y=98
x+2=y
所以x=12
y=10
累啊~


0