已知a,b是不相等的正数,x=(根号a+根号b)/根号2,y=根号(a+b),则x,y大小关系是?要过程哦!

已知a,b是不相等的正数,x=(根号a+根号b)/根号2,y=根号(a+b),则x,y大小关系是?要过程哦!
急啊~
zj011222 1年前 已收到1个回答 举报

VIVI厨房 幼苗


由题知:x,y都为正数
X的平方=(a+b+2*根号(a*b))/2
y的平方=a+b
因为a不等于b,且都为正,则
a+b>2根号(a*b) (1)
y的平方-x的平方= (a+b-2*根号(a*b))/2
由(1)式知:(a+b-2*根号(a*b))/2 >0
即y的平方-x的平方>0
即y>x


3