甲,乙两地相距510千米,一列货车和一辆客车同时从两地相对开出,5小时后相遇.货车和客车的速度比是8比9,

甲,乙两地相距510千米,一列货车和一辆客车同时从两地相对开出,5小时后相遇.货车和客车的速度比是8比9,
货车和客车的速度各是多少
rainbowstone119 1年前 已收到5个回答 举报

wan3692096 幼苗


速度和=510÷5=102千米/小时
货车速度=102÷(8+9)×8=48千米/小时
客车速度=102-48=54千米/小时


3

彩虹饼干 幼苗


两个速度和是 510/5=102
102/(8+9)=6
所以他们的速度为8*6=48和9*6=54


2

yuyexg 花朵


货车速度=510÷5×8÷(8+9)=48千米/小时
客车速度=510÷5-48=54千米/小时
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

娃哈哈0ti 幼苗


速度和=510/5=102千米
则货车速度=102*8/(8+9)=48千米
客车速度=102-48=54千米


1

取暖生火 幼苗


x:y=8:9
{x+y}5=510
x=48
y=54


1