一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是
多少?要理解
leet050506 1年前 已收到4个回答 举报

wolf-k 幼苗


设宽为x,则长为x+7
根据面积相等得到,x(x+7)= (x + 2)²
x² + 7x = x² + 4x + 4
3x = 4
所以x = 4/3
所以宽为4/3cm,长为25/3cm

1年前 追问

3

leet050506 举报

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等。这个长方形的长、宽各是多少?二元一次方程

举报 wolf-k

设长为x,宽为y 则x - 5 =y + 2 xy = (x - 5)(y + 2) 2式化成xy = xy - 5y + 2x - 10 所以2x - 5y - 10 = 0 解得x = 25/3 y = 4/3 不知这样可否

H未央之慧H 幼苗


楼上那位,你算错了吧
正方形的边长是xcm,则
(x+5)(x-2)=x2,
解得x=10/3,
∴S=x2=100/9.
故答案是100/9


2

失意的人 幼苗


设长方形的长为xcm,宽为ycm。
x-5=y=2 ①
{
xy=(x-5)(y+2)②
整理: ③
x=y+7

-2x+5y=-10 ④
把③带入④
-2(y+7)+5y=-10
y=4/3
把y=4/3带入③
x=y+7
x=25/3这个肯定是对的老师给我改过了


1

yoyoxx 幼苗


设长为X,宽为Y 依题意可得 X-5=y+2 和XY=(X-5)(Y+2) 联立这俩条式子可得X=25/3,Y=4/3


1