(1)已知:(x+2) 2 +|y+1|=0,求5xy 2 ﹣{2x 2 y﹣[3xy 2 ﹣(4xy 2 ﹣2x 2

(1)已知:(x+2) 2 +|y+1|=0,求5xy 2 ﹣{2x 2 y﹣[3xy 2 ﹣(4xy 2 ﹣2x 2 y)]}的值.
(2)观察下列等式,填空并回答问题:
1+2+3=6=
1+2+3+4=10=
1+2+3+4+5=15=

1+2+3+…+n= _________ ,并求1+2+3+…+1000的结果.
绍兴小毡帽 1年前 已收到1个回答 举报

普罗旺斯的夜 幼苗


(1)∵(x+2) 2 +|y+1|=0,
∴x+2=0,y+1=0,
∴x=﹣2,y=﹣1,
5xy 2 ﹣{2x 2 y﹣[3xy 2 ﹣(4xy 2 ﹣2x 2 y)]},
=5xy 2 ﹣[2x 2 y﹣(3xy 2 ﹣4xy 2 +2x 2 y)],
=5xy 2 ﹣(2x 2 y﹣3xy 2 +4xy 2 ﹣2x 2 y),
=5xy 2 ﹣2x 2 y+3xy 2 ﹣4xy 2 +2x 2 y,
=4xy 2
把x=﹣2,y=﹣1,代入上式,
原式=4×(﹣2)×(﹣1) 2 =﹣8;
(2)观察发现:连续整数的和等于第一项与最后一项的和与最后一项的倍数除以2,
∴1+2+3+…+n=
1+2+3+…+1000=(1+1000)×1000 ÷2=500500.


5