已知整式6x-1的值是2,y2-y的值是2,则(5x2y+5xy-7x)-(4x2y+5xy-7x)=(  )

已知整式6x-1的值是2,y2-y的值是2,则(5x2y+5xy-7x)-(4x2y+5xy-7x)=(  )
A.
1
4
或-[1/2]
B. [1/4]或
1
2

C.
1
4
或[1/2]
D. [1/4]或[1/2]
有缘乃聚 1年前 已收到5个回答 举报

angler_fish 幼苗


解题思路:根据整式6x-1的值是2,y2-y的值是2,即可得到两个方程,求得x,y的值,把所求的式子先化简,再结合已知条件求值.

依题意得:(5x2y+5xy-7x)-(4x2y+5xy-7x)
=5x2y+5xy-7x-4x2y-5xy+7x
=x2y
∵6x-1=2,y2-y=2,
∴x=[1/2],y=2或y=-1.
∴原式=−
1
4或[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;整式的加减—化简求值.

考点点评: ①先化简,再求值.②整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.


11

柠檬悠草 幼苗


先解X,Y
X=1/2
Y=-1或2
先将1/2和-1代入得式子简化后的X2Y得-1/4
再将1/2和2代入得1/2


2

nanhai123123 幼苗


x=0.5
y=-1或2
原式=x(5xy+5y-7)-x(4xy+5y-7)
=x(5xy+5y-7-4xy-5y+7)
=x(xy)
=x的平方y
所以原式=-0.25或0.5


2

不敢去爱你 幼苗


(5x的平方y+5xy-7x)-(4x的平方y+5xy-7x)
=x^2y
6x-1=2
x=1/2
y^2-y=2
y=-1或2
(5x的平方y+5xy-7x)-(4x的平方y+5xy-7x)
=x^2y
=-1/4或1/2


0

生ff无约 花朵


6x-1=2
x=1/2 y^2-y=2 y=-1或y=2
(5x的平方y+5xy-7x)-(4x的平方y+5xy-7x)
=x^2y=(1/2)^2*(-1)=-1/4或
=(1/2)^2*2=1/2


0