以下四个方程①x2-4x+1=0,②y2-y+3=0,③x2+9=6x,④x(5x+21)=20,其中有实数根的方程是_

以下四个方程①x2-4x+1=0,②y2-y+3=0,③x2+9=6x,④x(5x+21)=20,其中有实数根的方程是______(填写你认为正确的答案的序号).
zd3231 1年前 已收到1个回答 举报

qingwahama 种子


解题思路:若一元二次方程有实数根,只要根的判别式△=b2-4ac≥0即可.

①△=16-4=12>0,则方程有两个不同的实根;
②方程y2-y+3=0中,∵a=1,b=-1,c=3
∴△=b2-4ac=(-1)2-4×1×3=-11<0
∴方程没有实数根;
③化简得:x2-6x+9=0
△=36-4×9=0,故方程有两个相同的实根;
④化简为:5x2+21x-20=0
△=212-4×5×(-20)>0则方程有两个不同的实根.
故有实数根的方程是①③④.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


7