求解初一数学整式加减题已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)化简后不含x²项.求多项式2m³

求解初一数学整式加减题
已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)化简后不含x²项.求多项式2m³-《3m³-(4m-5)+m》的值.
-------有劳大侠,谢谢!
iltcips 1年前 已收到6个回答 举报

XDJMqq 花朵


(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)
= 2mx²+5x²+3x+1-6x²+4y²-3x
= (2m+5-6)x² +(3-3)x +4y²+1
= (2m-1)x² +4y²+1
上式不含 x²项,则 2m-1=0
所以 m= 1/2,由此,得
2m³ - [3m³-(4m-5)+m]
= 2m³ -3m³ +4m -5 -m
= -m³+3m-5
= (-1/2)³ +3×1/2 -5
= -1/8+3/2 -5
= -3,.625


5

zadbad2008 幼苗


(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)
=2mx²+5x²+3x+1-6x²+4y²-3x
=(2m-1)x²+1-4y²
∵不含x²项
∴2m-1=0
∴m=1/2
∴2m³-[3m&#...


2

wjhl桔子 幼苗


原式化简后为(2m+5-6)*x^2+4y^2+1
不含X^2项,所以令2m+5-6=0解得m=0.5
多项式化简得:-m^3+3m-5
将m=0.5代入得出:=-0.5*0.5*0.5+3*0.5-5
=-3.625


1

jingjie817love 幼苗


根据已知,只观察并合并X^2项,即有(2m+5-6)x^2,不含x^2项,即2m+5-6=0,m=1/2,所求多项式先化简,得-m^3+3m-5,m=1/2代入,得-1/8+3/2-5=-29/8。
如有不明请留言。望采纳。


1

普通话务员 幼苗



1

liuxingf4 幼苗


化简后不含x²项,则2M-6=0,M=3
2m³-《3m³-(4m-5)+m》=-M立+3M-5=-27+9-5=-23


0