已知多项式(2mx²+5x²+5x+1)-(6x²-4y²+3x),化简后不含X

已知多项式(2mx²+5x²+5x+1)-(6x²-4y²+3x),化简后不含X²项,求多项式2m³-【3m³-(4m-5)+m】的值
dssdsdds123 1年前 已收到3个回答 举报

五月_ss 花朵


(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)=2mx²+5x²+3x+1-6x²+4y²-3x=(2m-1)x²+1+4y²
不含x²的项,就是2m-1=0,m=2分之1
2m³-[3m³-(4m-5)+m]=2m³-[3m³-3m+5]=2m³-3m³+3m-5=-m³+3m-5
把m=2分之1代入,得-8分之29
这数不漂亮啊


3

马元元 精英


(2mx²+5x²+5x+1)-(6x²-4y²+3x)
=2mx²+5x²+5x+1-6x²+4y²-3x
=(2m-1)x²+2x+4y²+1
不含则x²系数为0
2m-1=0
m=1/2
所以原式=2m³-3m³+4m-5-m
=-m³+3m-5
=-1/8+3/2-5
=-29/8


0

hanjian666 幼苗


2m+5-6=0,m=0.5。
2m³-(3m³-(4m-5)+m)
=-3.625


0