一个长方形的长减少5CM,宽增加2CM,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的面积是多少

节奏快点 1年前 已收到4个回答 举报

明畅女孩 幼苗


设正方形边长为a
a²=(a+5)(a-2)
3a=10
a=10/3
面积=a²=100/9
如果认为讲解不够清楚,


5

小猪快跑520 幼苗


∵(a-5)=(b+2)
∴a-b=7
∵ab=(a-5)(b+2)
∴2a-5b=0
∴a=35/3,b=14/3
一个长方形的长减少5CM,宽增加2CM,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的面积是ab=490/9 cm²


1

zhangerkuan 幼苗


设长方形长为X,则根据题意得宽为X-7
X(X-7)=(X-5)^2
X=25/3
S=100/9


0

spia_0 幼苗


设这个长方形的长为xcm,宽为ycm,则面积为xycm²
变化后的长为x-5cm,宽为y+2cm,且x-5=y+2,面积为(x-5)(x-5)cm²
xy=(x-5)(x-5)
x-5=y+2
解得x=25/3 y=4/3
则面积为100/9


0