一个长方形得长减少5cm,宽增加2cm.就成为一个正方形.并且这个两个图形的面积相等.这个长方形的长是多少?宽是多少?要

一个长方形得长减少5cm,宽增加2cm.就成为一个正方形.并且这个两个图形的面积相等.这个长方形的长是多少?宽是多少?要求解题说明原因浅显易懂 用二元一次方程 好了之后再加20分.5月5日中午前必需有的解..
..大侠发挥聪明才智......一定要有过程和原因 没有的不给分 xy=(x-5)(y+2)
xy=xy+2x-5y-10
就看不懂这一步!请详细说明在怎么变的
娜鹰 1年前 已收到7个回答 举报

woaiyingxiong 春芽


设长方形长x厘米,宽y厘米.
x-5=y+2
x=y+2+5
x=y+7
等量关系:长方形长-5厘米=长方形宽+2厘米
xy=(x-5)(y+2)
xy=xy+2x-5y-10
2x-5y-10=0 把x=y+7代入
2y+14-5y-10=0
3y=4
y=4/3
x=(4/3)+7=25/3
答:长方形长是(25/3)厘米,宽是(4/3)厘米.


11

蛇行历史 幼苗


假设原先长方形的长为x cm,宽为y cm
长减少5cm,宽增加2cm.就成为一个正方形,那么x-5=y+2,即x=y+7
两个图形面积相等,那么xy=(x-5)(y+2)=xy+2x-5y-10,即2x-5y=10
把第一条方程代入第二条,得2y+14-5y=10,解得y=4/3
把y=4/3代入第一条方程,得x=25/3
最终结果,长方形的长25/3 c...


2

金龙机电 幼苗


设原来的长为x,原来的宽为y,
则y+2=x-5,即原来的宽就是x-5-2=x-7 那么x-5=y+2,即x=y+7
两个图形面积相等,那么xy=(x-5)(y+2)=xy+2x-5y-10,即2x-5y=10
把第一条方程代入第二条,得2y+14-5y=10,解得y=4/3
把y=4/3代入第一条方程,得x=25/3
最终结果,长方形的长25/3 ...


2

maggielai0824 幼苗


1.假设原先长方形的长为x cm,宽为y cm
长减少5cm,宽增加2cm.就成为一个正方形,那么x-5=y+2,即x=y+7
两个图形面积相等,那么xy=(x-5)(y+2)=xy+2x-5y-10,即2x-5y=10
把第一条方程代入第二条,得2y+14-5y=10,解得y=4/3
把y=4/3代入第一条方程,得x=25/3
最终结果,长方形的...


2

fengyun_135 幼苗


设原来的长为x,原来的宽为y,则y+2=x-5,即原来的宽就是x-5-2=x-7
那么面积相等,列方程:x*(x-7)=(x-5)*(x-5)
x=25/3
好了,于是原来的长为25/3,原来的宽是x-7=25/3-7
即分别是8.33和1.33


1

蓝色的清凉 幼苗


设长为 x 宽为 y
x-5=y+2
x*y=(x-5)(x-5)


0

hhjyabtp 幼苗


设长为X,宽为Y
X-5=Y+2
XY=(X-5)*(Y+2)
求得:X=25/3 Y=4/3


0