一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,且面积相等,求长和宽

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,且面积相等,求长和宽
用二元一次方程解,
swonders 1年前 已收到4个回答 举报

yuyukosu 幼苗


长x
宽y
x-5=y+2
x=y+7
xy=(x-5)(y+2)
y(y+7)=[(y+7)-5](y+2)
yy+7y=(y+2)(y+2)
yy+7y=yy+2y+2y+4
7y=2y+2y+4
7y=4y+4
3y=4
y=1.3(循环3)
x=8.3(循环3)


8

miliandmili 幼苗


设:正方形边为x,长方形的长为(x+5)宽为(x-2)
x²=(x+5)(x-2)
x²=x²+3x-10
3x-10=0
x=10/3
长方形的长为(x+5)=8又1/3
宽为(x-2)=1又1/3
答:长方形的长为8又1/3cm,宽为1又1/3cm


1

lin602 幼苗


设长X,宽Y
X-5=Y+2
(X-5)(Y+2)=XY


1

康康吉祥 幼苗


设长x厘米,宽y厘米。
x-5=y+2(1)
(x-5)(y+2)=xy(2)
由(1),得:
y=x-3(3)
把(3)代入(2),得:
(x-5)(x-1)=x(x-3)
x*x-x-5x+5=x*x-3x
5=3x
x=5/3
把x=5/3代入(3),得:
...


1