一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.求长方形的长和宽.

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.求长方形的长和宽.
每一步都讲详细一点,
abc81 1年前 已收到4个回答 举报

taishl 幼苗


设长方形的长为x,宽为y.
∴正方形的边长为x-5或y+2
∴x-5=y+2
∴x=y+7
长方形面积:x×y
正方形面积:(y-2)^2
∴x×y=(y-2)^2
y(y+7)=(y-2)^2
y^2+7y=y^2+4+4y
y=4/3
所以长方形的长为三分之四,宽为三分之二十五


7

喜欢诗歌的人 幼苗


设正方形的边长为xcm。……则长方形的长、宽分别x+5cm、x-2cm。
(x+5)×(x-2)=x²……根据这两个图形的面积相等列出等式
(x+5)×x-(x+5)×2=x²……利用乘法分配律
x²+5x-2x-10=x²……再次利用乘法分配律
...


0

zsjso 幼苗


设这个正方形的边长为x,则长方形的原来的长为X+5,宽为X-2
所以(X+5﹚×﹙X-2﹚=X² 这是由面积相同而得
X=10/3,长为25/3,宽为4/3,


0

jojonew 果实


设正方形边长是x厘米
(x+5)(x-2)=x^2
x^2-3x-10=x^2
3x=10
x=10/3
长10/3+5=25/3厘米
宽10/3+2=16/3厘米


0