一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是多少?

我就你信登不上 1年前 已收到3个回答 举报

皇甫四 幼苗


长25/3,宽4/3
设正方形边长为x,那么长方形的长为(x+5),而宽为(x-2)
也就有方程(x+5)(x-2)=x*x(也就是x的平方)
解得x=10/3


7

prk55602 幼苗


设长方形的长=X,宽=Y. 面积=S
则正方形的长=X-5 宽=Y+2
得:
XY=S
(X-5)(Y+2)=S
用消元法,消去S,下面减去上面的就可以算出来了


2

晴天惊雷 幼苗


x*x=(x-2)*(x+5)
x*x=x*x+3x-10
x=10/3


2