一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的面积

bookes 1年前 已收到3个回答 举报

zhuo125004 花朵


设现在的正方形边长为Xcm.
(X+5)(X-2)=X^2
所以X=10/3
S长方形=S正方形=10/3*(10/3)=100/9
答:原长方形面积为100/9


8

mmaomao99 幼苗


100/9


1

Lo_Emily 幼苗


设正方形的边长为x
(x+5)(x-2)=xx
x=10/3
10/3*10/3=100/9


0