【初一】二元一次方程组一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长

【初一】二元一次方程组
一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长、宽各是多少?
解:设长方形的长为x cm,宽为y cm.
用二元一次方程组解答,可用方法代入法和加减法,求过程详细.
tianzang03 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑老驴 幼苗


x-5=y+2
(x-5)(y+2)=xy
解得:x=25/3
y=10/3

1年前 追问

9

tianzang03 举报

要详细过程

举报 昆仑老驴

呃呃,好吧 由x-5=y+2得:x=y+2+5=y+7 把x=y+7带入(x-5)(y+2)=xy (y+7-5)(y+2)=y(y+7) (y+2)(y+2)=y的平方+7y y的平方+4y+4=y的平方+7y 7y-4y=4 y=4/3 把y=4/3带入x-5=y+2 解得x=25/3 上面的看错了,这才是真确答案