一个长方形,要是长减少5cm,宽减少2cm,那么面积减少66平方厘米,剩下的刚好是正方形,原来长方形面积是多少平方厘米

李慈 1年前 已收到3个回答 举报

可爱小龙虾 花朵


正方形边x
5*x+2*x+5*2=66
7x=56
x=8
(x+5)(x+2)=13*10=130


8

ii子23 幼苗


正方形边长(66-5×2)÷(5+2)=56÷7=8厘米
长方形面积(8+5)×(8+2)=13×10=130平方厘米
请采纳,谢谢


1

dahouwlq 幼苗


130


1