一个长方形的长去掉4厘米,宽不变,面积就减少20平方厘米,剩下部分恰好是一个正方形.

一个长方形的长去掉4厘米,宽不变,面积就减少20平方厘米,剩下部分恰好是一个正方形.
原来这个长方形的面积是()平方厘米.
狂风暴雨雨 1年前 已收到1个回答 举报

嘉嘉仔 幼苗


宽=20÷4=5厘米
长=4+5=9厘米
面积=4×9=36平方厘米


6