把长方形的长去掉4厘米,宽去掉两厘米后,得到一个正方形,这个正方形的面积比原来长方形的面积少74平方厘米,原来长方形的面

把长方形的长去掉4厘米,宽去掉两厘米后,得到一个正方形,这个正方形的面积比原来长方形的面积少74平方厘米,原来长方形的面积( ).
补充说明
venom 1年前 已收到1个回答 举报

分手后说好不哭 春芽


设正方形边长为X,则X*X+74=(X+4)*(X+2)=X*X+6X+8
也就是6X=66,X=11
长方形面积为15*13=195


3