一个长方形,如果长减去2厘米面积就减少10平方厘米,如果宽增加3厘米,就成了一个正方形,原来的长方形的面积是( )平方厘

一个长方形,如果长减去2厘米面积就减少10平方厘米,如果宽增加3厘米,就成了一个正方形,原来的长方形的面积是( )平方厘米
土豆华 1年前 已收到3个回答 举报

淘支夭夭 幼苗


长减去2厘米面积就减少10平方厘米
所以宽是10÷2=5厘米
宽增加3厘米,就成了一个正方形
所以长是5+3=8厘米
所以面积=8×5=40平方厘米


10

hjq77 幼苗


40平方厘米。
设长为X,宽为Y
如果宽增加3厘米,就成了一个正方形得出:X=Y+3 ①
如果长减去2厘米面积就减少10平方厘米得出:(X-2)Y=XY-10 ②
将①代入②,得出Y=5 则X=8
原长方形面积为40平方厘米


2

yujse 幼苗


长减去2厘米面积就减少10平方厘米,
得出原来的宽=10÷2=5厘米
宽增加3厘米,就成了一个正方形
得出原来的长=5+3=8厘米
所以原来的长方形的面积=8×5=40平方厘米


1