一个长方形,如果长增加2厘米,面积就增加10平方厘米;如果宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米.原来长方面积是多少平方厘

一个长方形,如果长增加2厘米,面积就增加10平方厘米;如果宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米.原来长方面积是多少平方厘米?
阿明1 1年前 已收到1个回答 举报

xihaheike 幼苗


答:如果长增加2cm,宽还是保持跟原来不变的,那么增加的面积=长增加的×宽=2×宽=10
所以,原来长方形的宽为5cm;
宽减少3cm,长未改变,跟原本的长方形的长一样,那么减少的面积=减少的宽×长=3×长=18
所以,原来长方形的长为6cm;
所以原来的长方形面积=长×宽=5×6=30


11