—个长方形,如果长增加4厘米,面积就增加20平方厘米,如果宽减少2厘米,面积就减少12平方厘米,这个长方形的面积是多少平

—个长方形,如果长增加4厘米,面积就增加20平方厘米,如果宽减少2厘米,面积就减少12平方厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?
柠檬草草儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiao肥肥 幼苗


设长方形的长为X,宽为Y则有:
X(Y+4)=XY+20
(X-2)Y=XY-12
解得X=5,Y=6
故该长方形的面积为XY=30

1年前 追问

4