一个长方形,如果宽增加3厘米,则面积增加18平方厘米,如果长增加3厘米,则面积增加12平方厘米.这个长方形的面积是多少

jonson82 1年前 已收到2个回答 举报

gisgooddog 果实


一个长方形,如果宽增加3厘米,则面积增加18平方厘米,如果长增加3厘米,则面积增加12平方厘米.这个长方形的面积是多少?
宽18÷3=6厘米
长12÷3=4厘米
面积6×4=24平方厘米


5

大慈善家 幼苗


设长X 宽Y (y+3)x-xy=18 (x+3)y-xy=12 解得x=6 y=4 所以面积6*4=24


3