一个长方形长和宽的比是7:2,如果长减少5厘米,宽增加5厘米,则面积增加100平方厘米,原来面积是多少?

一个长方形长和宽的比是7:2,如果长减少5厘米,宽增加5厘米,则面积增加100平方厘米,原来面积是多少?
不然的话,不给钱
等急用……………………………………………………………………………………
三碗不过瘾 1年前 已收到3个回答 举报

想遇到咸鱼的小米 幼苗


设长是7x,宽是2x
7x*2x+100=(7x-5)(2x+5)
14x^2+100=14x^2+35x-10x-25
100=25x-25
4=x-1
x=5
原来的面积是14x^2=14*5*5=350平方厘米


10

ppp88888 幼苗


设长为7X,宽为2X
(7X-5)*(2X+5)-100=7X*2X
X=5
所以原来的面积是35×10=350平方厘米


0

yufang8215 幼苗


7:2=7x:2x
减少部分=2x*5
增加部分=5*(7x-5)
5*(7x-5)-2x*5=100
25x=125
x=5
7x*2x=35*10=350


0