一个长方形宽增加3厘米则面积增加27平方厘米长增加3cm则面积增加15cm长和宽都增加3cm面积增加多少平方厘米

一个长方形宽增加3厘米则面积增加27平方厘米长增加3cm则面积增加15cm长和宽都增加3cm面积增加多少平方厘米
一个长方形,如果宽增加3厘米,则面积增加27平方厘米,若长增加3厘米,则面积增加15平方厘米.若长和宽都增加3厘米,则面积增加多少平方厘米?加
chandou1979 1年前 已收到3个回答 举报

笑意然 春芽


因为宽增加3,面积增加27,所以长为27除以3等于9
因为长增加3,面积增加15,所以宽为15除以3等于5
所以原来的面积为5乘以9等于45
后来的面积为8乘以12等于96
所以面积增加96-45=51平方厘米


3

傻小子1110 幼苗


39


2

蜡烛荧光 幼苗


长为x,宽为y
(x+3)y-xy=27
x(y+3)-xy=15
得x=9 y=5
长宽都加3,面积增加51平方厘米


0