一个长方形的长是宽的4倍,长方形的长不变,宽增加5厘米,他面积增加600平方厘米.原长方形面积是多少

正太哥我爱你 1年前 已收到6个回答 举报

执着着的 春芽


宽增加5厘米 面积增加600平方厘米
所以长=600÷5=120厘米
宽=120÷4=30厘米
面积=120×30=3600平方厘米
答:面积为3600平方厘米


7

law-thinker 幼苗


600/5=120(厘米)
120/4=30(厘米)
120*30=3600(平方厘米)


2

zlfly76 幼苗


设 长方形宽为X 则长为4X
4X×X=4X×(5+X)-600
X=30
4X×X=4×30×30=3600
答;原面积为3600


1

allulhuang 幼苗


面积增加600平方厘米,除,5厘米,就等于长。用求出的长,除4,就得到宽。长乘上宽,就知道原来的面积了。


1

伤不过三 幼苗


原来 的面积是3600
长=600/5=120
宽=120/4=30
原来的面积=120*30=3600


0

119955 幼苗


由于长不变,所以用增加的面积除以增加的宽就可以求得长600/5=120,然后就可求得宽120/4=30,原来的面积就是120*30=3600平方厘米


0