一个长方形的厂是宽的2倍,高比长的一半多1,若长方形的长为A,用代数式表示长方形的体积与表面积

sdyxzhuan 1年前 已收到2个回答 举报

易商人 幼苗


体积=a*(a/2)*(a/2+1)表面积=a*(a/2)


1

photoly 幼苗


长方体的体积:A*1/2A*(1/2A+1)长方体的表面积:2*A*1/2A+2*A*(1/2A+1)+2*1/2A*(1/2A+1)


0