一个长方形的长的2倍比宽的5倍还多1cm,宽的3倍又比长多1cm,求这个长方形的长与宽.设长为xcm,宽为ycm,则下列

一个长方形的长的2倍比宽的5倍还多1cm,宽的3倍又比长多1cm,求这个长方形的长与宽.设长为xcm,宽为ycm,则下列方程组中正确的是(  )
A.
2x−5y=1
x−3y=1

B.
5y−2x=1
3y−x=1

C.
2x−5y=1
3y−x=1

D.
5y−2x=1
x−3y=1
粘苞米 1年前 已收到1个回答 举报

liuhbo 幼苗


解题思路:由题意,得长的2倍比宽的5倍还多1cm可得方程2x-5y=1;宽的3倍又比长多1cm可得方程3y-x=1,即可得方程组.

根据题意,得方程组

2x−5y=1
3y−x=1.
故选C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


2