一个周长为20cm的长方形,如果把它的长减少1cm,宽增加1cm,那么它变成一个正方形,则原长方形的面积是(  )cm

一个周长为20cm的长方形,如果把它的长减少1cm,宽增加1cm,那么它变成一个正方形,则原长方形的面积是(  )cm 2
A.30
B.25
C.40
D.24
班门啸斧 1年前 已收到1个回答 举报

两三下 春芽


20÷2=10(厘米),
又因为把它的长减少1cm,宽增加1cm,那么它变成一个正方形,所以这个长方形为:长6厘米,宽4厘米,则原长方形的面积是:
6×4=24(平方厘米).
答:原长方形的面积是24平方厘米.
故选:D.


3