一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,成了个正方形,这个长方形的面积是?

爱情小魔女258 1年前 已收到1个回答 举报

小源_kk 幼苗


设原长方形长是x,宽是y
那么有2(x+y)=26
x-1=y+2
可解得x=8,y=5
8*5=40(cm^2)
这个长方形的面积是40cm^2.


5