一个长方形的周长为26cm.如果将它的长减少1cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,那么,这个正方形的边长是多少?

720525 1年前 已收到2个回答 举报

mememn 幼苗


设原长方形长是x,宽是y
那么有2(x+y)=26
x-1=y+2
可解得x=8,y=5
那么正方形的边长为8-1=7(cm)


4

xron 幼苗


设长方形的长为x,宽为y
则2*(x+y)=26
且x-1=y+2
解上面的方程组,得x=8,y=5
正方形的边长为x-1=7或y+2=7
答:正方形的边长是7cm.


0