1.一个长方形周长是26cm如果它长减少1cm宽增加2cm成正方形正方形的面积是多少

1.一个长方形周长是26cm如果它长减少1cm宽增加2cm成正方形正方形的面积是多少
2 四个班捐款甲班捐的是令外三个班捐的总和的一半,乙班捐了令外三个班捐的总和的1/3,丙班捐了令外三个班捐的总和的1/4,丁班捐了169元,求这四个班的总和
miumiu81 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝风清 春芽


1.一个长方形周长是26cm,如果它长减少1cm,宽增加2cm成正方形,正方形的面积是多少?
“成正方形”说明变化后的长和宽相等.
26÷2=13(厘米)——长与宽之和
设长x厘米,则宽13-x厘米.
x-1=13-x+2
x-1=15-x
2x=16
x=8
宽:13-8=5(厘米)
正方形的边长:5+2=7(厘米)
正方形的面积:7×7=49(平方厘米)
2、四个班捐款,甲班捐的是另三个班捐的总和的一半,乙班捐了另外三个班捐的总和的1/3,丙班捐了另外三个班捐的总和的1/4,丁班捐了169元,求这四个班捐款的总和?
甲班是四个班总和的1÷(1+2)=1/3,乙班是四个班总和的1÷(1+3)=1/4,丙班是四个班总和的1÷(1+4)=1/5.
丁班捐款就是四个班总和的1-(1/3+1/4+1/5)=13/60.
那么四个班总共捐款169÷13/60=780(元).


1

nectarviva 幼苗


y-1y=26 9y=26 y=26/9 26/9*26/9=676/81


2