一个长方形周长是48厘米.若长减少2厘米,宽增加四厘米,它就变成一个长方形,求原长方形面积?

一个长方形周长是48厘米.若长减少2厘米,宽增加四厘米,它就变成一个长方形,求原长方形面积?
要快啊
雯芬 1年前 已收到3个回答 举报

skygirl2006 幼苗


是变成正方形吧,长方形长x,宽y则x+y=12,变成正方形后有x-2=y+4,联立x=9,y=3,面积27

1年前 追问

1

雯芬 举报

算数解

举报 skygirl2006

长x,则宽24-x, x-2=(24-x)+4 x=15,24-x=9 面积15*9=135

zoeliu315 幼苗


设长xcm,则宽(24-x)cm
x-2=(24-x)+4
24-x=9
x=15,
面积15*9=135cm
答:面积为135cm.


2

席涛 幼苗


设正方形边长=A
原长方形长=A+2,宽=A-4
2(A+2+A-4)=48
A=13
原长方形面积=(13+2)(13-4)=15*9=135cm²


1