初中一元一次方程一个长方形的周长为40cm,若将长减少8cm,宽增加2cm,则长方形就变成了正方形,求这个正方形的边长?

初中一元一次方程
一个长方形的周长为40cm,若将长减少8cm,宽增加2cm,则长方形就变成了正方形,求这个正方形的边长?请用一元一次方程解答,
riverliebe 1年前 已收到3个回答 举报

ba453c7694060928 幼苗


设正边形边长为X厘米.则长方形长=X+8厘米,宽为X-2厘米
2(X+8+X-2)=40
4X+12=40
X=7
这个正方形边长为7厘米


5

feeme 幼苗


7


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设正方形边长为x,则长方形长为x+8,宽为x-2
2(x+8)+2(x-2)=40
整理,得
4x=28
x=7
正方形边长为7cm。


1