一个长方形的周长是96厘米,如果长减少七分之一,宽增加五分之一,就成为一个正方形,求原来S长=

rr-猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

2006年华丽转身 幼苗


S长=560平方厘米
设:原来长为X厘米,那么宽为48-X厘米(周长是96,一个长加宽就是48,知道长是X,所以宽就是48-X)
根据第二个条件“如果长减少七分之一,宽增加五分之一”
可以得到
X-1/7X=48-X+1/5(48-X)
最后求的X=28
长=28,宽=48-28=20
S=28*20=560

1年前 追问

7

rr-猪猪 举报

算式呢????

zhdoublez8 幼苗


设长方形的长为a,宽为b,则得2(a+b)=96,且(6/7)a=(6/5)b,即a+b=48,且5a=7b,解得a=28,
b=20.这样,后面的问题就好解了。


2

一粒米须弥山 幼苗


设长宽分别为X 和Y
2X+2Y=96 X+Y=48
变为正方形后:
6/7X=6/5Y
Y=5/7x X+Y=12/7X=48
X=28 Y=20
S=28X20=560平方厘米


1

哈节棍 幼苗


2(x+y)=96 ,
(1-1/7)x = (1+1/5y )
解得 x=28 , y=20 .
不知道楼主你说的原来“S长”是指什么


1

bm123456 幼苗


S长=560平方厘米
设:原来长为X厘米,那么宽为48-X厘米(周长是96,一个长加宽就是48,知道长是X,所以宽就是48-X)
根据第二个条件“如果长减少七分之一,宽增加五分之一”
可以得到
X-1/7X=48-X+1/5(48-X)
最后求的X=28
长=28,宽=48-28=20
S=28*20=560...


0