一个长方形的周长为36厘米,若长减少四厘米,宽增加2厘米,长方形就变成了正方形

一个长方形的周长为36厘米,若长减少四厘米,宽增加2厘米,长方形就变成了正方形
则正方形边长为多少列方程
xudongmei 1年前 已收到3个回答 举报

青林幽谷 春芽


设长方形的长为X宽为Y
则2*(X+Y)=18;X-4=Y+2
解得:X=12;Y=6
则正方形边长=X-4=Y+2=8


1

桃子PEACH 幼苗


然后呢?


2

淡出江湖 幼苗


一个长方形的周长为36厘米,若长减少四厘米,宽增加2厘米,周长变为32厘米,不会变成正方形 。
这句话是错的


1