一个长方形长与宽的比是5:2,如果把长减少4米,宽增加8厘米就能得到一个正方形,原来长方形的面积是()多少?

igh12 1年前 已收到4个回答 举报

芭比猪猪 春芽


设原来长方形长为5x,则宽为2x,由题,
5x-4=2x+8
3x=12
x=4
5x=20;2x=8
面积:20×8=160(平方厘米)


10

非礼兮 幼苗


长/宽=5/2
长=2.5宽
8厘米=0.08米
长—4=宽+0.08
长=宽+4.08
2.5宽=宽+4.08
1.5 宽=4.08
宽=2.72(米)
长=2.5x2.72
=6.8(米)
原长方形面积为:6.8x2.72=18.496(平方米)


2

27274912 春芽


一个长方形长与宽的比是5:2,如果把长减少4厘米,宽增加8厘米就能得到一个正方形,原来长方形的面积是(160平方厘米)


1

宝贝青青 幼苗


单位没错吧


1