一块长方形的菜地,长和宽的比是7:3,如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是多少平方米?

shuanghechuzhong 1年前 已收到2个回答 举报

轮间法王 幼苗


长比宽多12+16=28米
长为28/(7-3) *7=49米
宽为28/(7-3) *3=21米
面积为:49×21=1029平方米


10

哈哈hawer 幼苗


设长为x米,宽为y米。
则:x-12=y+16,7y=3x


1