一块长方形的菜地,长和宽的比是7:3如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是...

一块长方形的菜地,长和宽的比是7:3如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是...
一块长方形的菜地,长和宽的比是7:3如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是多少?
天天快乐ye 1年前 已收到13个回答 举报

shoehand 春芽


设正方形边长为x
3(x+12)=7(x-16)
3x+36=7x-112
4x=148
x=37
所以长方形宽是21,长是49,面积是1029


4

yiehuang3 幼苗


7-3=4
12+16=28(米)
28/4=7
7*7=49(米)
3*7=21(米)
49*21=1049(平方米)
=1049(平方米)


2

coin3344 幼苗


设长方形长为7x米,则宽为3x米
7x-12=3x+16
4x=28
x=7
面积为 7*7*3*7=1029平方米


2

qq18153136 幼苗


设长为x,宽为y
则 x/y=7/3
x-12=y+16
解方程得:
x=49,y=21
面积=49*21=1029米²


1

cz710 幼苗


设正方形边长为x
3(x+12)=7(x-16)
3x+36=7x-112
4x=148
x=37
所以长方形宽是:37-16=21,长是37+12=49,面积是1029


1

叔本不滑 幼苗


解设长和宽分别为7x和3x,则有7x-12=3x+16;解得x=7
∴长宽分别为49和21,面积为49×21=1029平方米。


1

122gqquj6 幼苗


长比宽多:12+16=28(米)
7-3=4
28/4=7(米)
长:7*7=49(米)
宽:7*3=21(米)
49*21=1029(平方米)


1

zcy20030731 幼苗


设长为7X,宽为3X
7X-12=3X+16
则X=7
则长为7X=49,宽为3X=21
则菜地面积为49*21=1029m2


1

一壶浊酒喜相逢 幼苗


7x-12=3x+16 x=7 S=49*21=1029


1

红雨7758 幼苗


设正方形边长为x
3(x+12)=7(x-16)
3x+36=7x-112
4x=148
x=37
所以长方形宽是21,长是49,面积是1029


0

超人X 幼苗


  也可以不用方程计算:
  长与宽相差:12+16=28米
  长是:28÷(7-3)×7=49米
  宽是:28÷(7-3)×3=21米
  面积是:49×21=1029平方米


0

铁爪 幼苗


7x-12=3x+16
所以 x=7
所以菜地的长和宽分别为 49 和 21
所以面积为1009


0

王姬 幼苗


设长为7X则宽为3X得:
7X-12=3X+16
解得X=7
所以长为49.宽为21
所以菜地面积是49X21=1029


0