一块长方形菜地,长与宽的比是7:3,如果长减少12米,宽增加16米,就变成正方形,这块菜地面积是?

一块长方形菜地,长与宽的比是7:3,如果长减少12米,宽增加16米,就变成正方形,这块菜地面积是?
快.
风中话朵12 1年前 已收到3个回答 举报

臭美大辣椒AI 幼苗


原来长比宽长:
12+16=28(米)
原来的长和宽之和为:
28÷[(7-3)÷(7+3)]=70(米)
原来长是:
70÷(7+3)×7=49(米)
宽是:
49-28=21(米)
这块菜地面积是:
21×49=1029(平方米)


2

wudi884468 花朵


原来长比宽长:12+16=28(米)
原来长比宽长的份数:7-3=4
28米是4份,1份就是:28÷4=7(米)
长是7份,那么就是:7×7=49(米)
宽是3份,那么就是:7×3=21(米)
这块菜地面积是:49×21=1029(平方米)
答:这块菜地的面积是1029平方米.


2

一松 幼苗


设长为X,宽为Y,则
X:Y=7:3
X-12=Y+16
X=49
Y=21
X*Y=1029


1