一块长方形菜地的长和宽的比是7比3.如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地原来的面积是多少平方米?

从不言妥协 1年前 已收到1个回答 举报

花韵雪 幼苗


设正方形边长为x
3(x+12)=7(x-16)
3x+36=7x-112
4x=148
x=37
所以长方形宽是21,长是49,面积是1029


1