一块长方形菜地,周长是200米,长比宽多二分之一.这块菜地的面积是多少平方米?

书呆子爱心书店 1年前 已收到3个回答 举报

王二旦 幼苗


长+宽=200÷2=100米
宽=100÷(1+1+1/2)=40米
长=40×(1+1/2)=60米
面积=40×60=2400平方米


2

cococobobobo 幼苗


解设宽x米则长1又1/2X米方程是2x(1又1/2+1)=200 x=40 长是60m
面积是60×40=2400平方米


2

ajun380 幼苗


长l,宽w
l=1.5w (长比宽多二分之一)
2l+2w=200 (周长是200米)
3w+2w=200
5w=200
w=40,l=60
w*l=40*60
=2400 (菜地的面积)


0