一块长方形菜地,长和宽的比是7:3,如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是多

ngb1537 1年前 已收到4个回答 举报

也来凑热闹 幼苗


如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,说明原来长比宽大12+16=28米.
28/(7-3)=7
原来的长=7*7=49米,宽=7*3=21米.
面积=49*21=1029平方米


1

清子水静 春芽


1029平方米


1

坟墓的到来 幼苗


设长是7x,宽是3x,7x-12=3x+16,解得x=7
所以长是49,宽是21,面积是49*21=1029


0

下一秒的风 幼苗


x/y=7/3
x-12=y+16....x=y+28
(y+28)/y=7/3
y=21
x=21+28=49
面积=x*y=49*21=1029


0