一块长方形菜地,周长80米.他的长与宽的比是7:3,这块菜地的面积是多少平方米?

狮子座宇宁 1年前 已收到4个回答 举报

月梦幻儿 幼苗


80÷2=40米
40÷(7+3)×7=28米
40-28=12米
面积:28×12=336平方米

1年前 追问

2

狮子座宇宁 举报

小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买12支同样的圆珠笔,要用多少钱?

举报 月梦幻儿

6×(12÷4) =6×3 =18元

狮子座宇宁 举报

小芳看一本科技书,第一天看了20页,占全书的五分之一,第二天看了全书的40%,这本书小芳还剩多少没有看?

举报 月梦幻儿

最后一题,别追问了 20÷1/5=100页 100×40%=40页 100-20-40=40页

灵朦 幼苗


设长为7x,则宽为3x,
2*(7x+3x)=80,
x=4。
7x*3x=21*16=336(平方米)
答:这块菜地的面积是336平方米。


2

故事情节的 幼苗


长是28米,宽是12米,面积是28*12=336(平方米)


2

DZSD 幼苗


设长为x,则宽为40-x,根据题意得(40-x)*,7=3x
解得x=28即长为28,宽为12面积=28*12=336平方米
答:这块菜地的面积是336平方米


0