用方程解这3道题1、有一块长方形土地,周长为186,已知长比宽多32,求这块徒弟的长、宽2、鸡兔同笼,共56头脚160只

用方程解这3道题
1、有一块长方形土地,周长为186,已知长比宽多32,求这块徒弟的长、宽
2、鸡兔同笼,共56头
脚160只,问鸡兔各有多少只
3、x+1/3-2x-1/a=2
带响的弓箭 1年前 已收到3个回答 举报

cathyfeng 幼苗


1、设宽为x,则长为x+32,故由周长公式可知:2(x+32+x)=186
即:2x+32=93 即“x=30.5
所以,长为x+32=30.5+32=62.5 宽为30.5
2、设有鸡x只,兔子y只,则因鸡和兔子各有一只头,鸡有两条腿,兔有四条腿,故知:
x+y=56
2x+4y=160
解得:x=32 y=24
故知:鸡有32只,兔子有24只
3、x+1/3-2x-1/a=2 方程左右同时乘以3a,可知:
a(x+1)-3(2x-1)=6a
即:ax+a-6x+3=6a
即:(a-6)x=5a-3
即:x=(5a-3)/(a-6)


9

jhsqrwzm 幼苗


设宽为X,长为X+32
2*(X+X+32)=186
2X+32=93
2X=61
X=30.5
长=30.5+32=62.5
宽=30.5


2

活动及地方d4 幼苗


1.设宽为x,则长为32+x,所以(x+x+32)×2=186,解得x=30.5.,x+32=52.5。
2.设鸡有x只,则有兔(56-x)只,所以2x+(56-x)×4=160,解得x=32,56-x=23。
3.第三题是不是还有补充?第三题是这样的 x+1 2x+1 —— - —— =2 3 a ps:“——”这个是分...


1