求长宽.一个长方形的长宽比是7:3,把长减少12米,宽增加16米,正好是正方形,求原来的长和宽各是多少米

求长宽.一个长方形的长宽比是7:3,把长减少12米,宽增加16米,正好是正方形,求原来的长和宽各是多少米
一个长方形的长宽比是7:3,把长减少12米,宽增加16米,正好是正方形,求原来的长和宽各是多少米?
若淼 1年前 已收到3个回答 举报

lfcb 幼苗


长比宽多
12+16=28(米)
长比宽多
7-3=4(份)
每份是
28÷4=7(米)
长是
7×7=49(米)
宽是
7×3=21(米)


9

windyjune 幼苗


设长为x。宽为3/7X, x-12=3/7 x+16
x=49 长为49,宽为21


2

跑跑卡丁车14 幼苗


设原长为7x所以宽为3x 根据题意得: 7x-12=3x+16 所以x=7 所以原长为7x=49宽为3x=21


0