一个长方形的长减少3cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图面积相等,长方形的长宽为 二元1次

阿朴1983 1年前 已收到2个回答 举报

川夏one 幼苗


设:长为x 宽为y
x-3=y+2
(x-3)(y+2)=xy
x-y=5
2x-3y=6
2x-2y=10
2x-3y=6
-2y-(-3y)=10-6
y=4
x=5+y
x=5+4
x=9
长方形的长是9cm,宽是4cm.


1

伊帆 幼苗


长方形 的长宽为9*4=36
9-3=6 4+2=6
6*6=36


1