一个长方形的面积是24平方厘米,它的长和宽都是整厘米数,这样的长方形有多少种?长和宽分别是多少?

zenglake 1年前 已收到2个回答 举报

415085788 幼苗


解题思路:因为长方形的面积=长×宽,即长×宽=24,又因为长和宽都是整厘米数,所以24×1=24,12×2=24,8×3=24,6×4=24,由此知道这样的长方形有4个,从而求解.

因为长×宽=24,又因为长和宽都是整厘米数,
所以24×1=24,12×2=24,8×3=24,6×4=24,
答:这样的长方形有4种,长是24厘米宽是1厘米或长是12厘米宽是2厘米或长8厘米宽3厘米或长是6厘米宽4厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是利用长方形的面积公式得出长与宽的积,再将24写成两个整数相乘形式,即可得出答案.


2

1124 幼苗


4种 24和1 12和2 8和3 6和4


3